Путин высказался за передачу семи районов Карабаха Азербайджану

30.10.2020     13:30

В вопросе Нагорного Карабаха российская сторона изначально исходила из того, что Азербайджану могут быть переданы семь районов, занятых Арменией, заявил Президент РФ Владимир Путин 29 октября на пленарном заседании инвестфорума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». «Мы изначально исходили из того, что нужно говорить – наша позиция является открытой абсолютно – о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией», – сказал Путин

Президент напомнил, что конфликт начался с этнических столкновений, и руководство Советского Союза не приняло никаких действенных мер, чтобы обеспечить безопасность людей.

Также Путин заявил, что «армяне сами взялись за оружие». По его словам, первоначально посылом к их действиям были «негативные события на этнической почве». Впоследствии сам Нагорный Карабах, а также еще семь районов Азербайджана «оказались под контролем Армении». «Это исконно азербайджанские территории. Азербайджан говорит: «Мы имеем право на то, чтобы вернуть эти территории». У каждого своя правда. Здесь нет простых решений, потому что узел очень сложно завязан», – заключил президент.

По мнению Путина, решением конфликта станет баланс интересов – компромисс, который устроит обе стороны.

В Кремле неслучайно заговорили о возможности передачи Азербайджану семи районов Карабаха, занятых Арменией. Ситуация на фронте для Еревана складывается катастрофически, считает журналист Максим Шевченко.

В своем Telegram он обратил внимание на слова Владимира Путина о передаче Азербайджану семи районов.

Шевченко отметил, что пока Москва формулировала позицию по обострению карабахского конфликта, Азербайджан вернул себе пять с половиной районов «безо всяких посредников и коспонсоров мирного процесса».

«Завтра азербайджанцы возьмут Лачин, и Нагорный Карабах окончательно превратится в Сталинград. Думаю, не берут Карабах азербайджанцы только по одной причине – чтобы все желающие сбежали из Нагорного Карабаха», – спрогнозировал Шевченко.

В подтверждение своего тезиса он указал на заявление руководства НКР о том, что армия Азербайджана уже находится в нескольких километрах от Шуши.

«Это сердце Нагорного Карабаха. Посреднические услуги завтра-послезавтра могут понадобиться разве что при заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией и обменом пленными и трупами. Но что-то мне подсказывает, что делать это будет уже не Москва, а Вашингтон, с новым президентом в Белом Доме», – продолжил Шевченко.

Он выразил уверенность, что после поражения Премьер-министр Армении Никол Пашинян «гарантированно выйдет из ОДКБ», обвинив в сдаче Карабаха Кремль и карабахских авторитетов.

«Вот что бывает, когда передерживаешь карты во время блефа. Все просто пасуют, выходят из игры и пересаживаются за другой стол. Там, где сдает хозяин казино. Российская политика кнута и пряника в карабахском вопросе (а также кормления целого лобби финансовых спекулянтов) привела к результату, когда единственное, что остается России – это бомбить каких-то никому не известных персонажей в Сирии, выдавая это за борьбу с терроризмом и «сильный ход» в диалоге с Турцией», – посетовал журналист.

Шевченко заключил, что в ситуации вокруг Карабаха у России не оказалось в нужный момент инструментов политического влияния и сценариев, как действовать в той или иной ситуации. В итоге, стратегическая инициатива в карабахском вопросе бездарно утрачена, и непонятно, кто за это ответит, резюмировал Максим Шевченко.

https://www.rline.tv/news/2020-10-30-putin-vyskazalsya-za-peredachu-semi-rayonov-karabakha-azerbaydzhanu/