Эксперты оценили высказывания Путина о Нагорном Карабахе

22.10.2020

22 октября президент России Владимир Путин в онлайн-режиме встретился с членами международного дискуссионного клуба «Валдай» и высказался по широкому кругу вопросов, прежде всего международной повестки. 

Президент отметил, что Россия занимает такую позицию, которая позволяет пользоваться доверием у обеих сторон конфликта в Нагорном Карабахе и играть существенную роль в качестве посредника в его урегулировании. «Мне бы очень хотелось, чтобы этот компромисс был найден»,— сказал российский лидер. Владимир Путин считает, что сейчас конфликт находится «в самом худшем его варианте», а число погибших приближается уже к 5 тысячам. 

«Комментируя на «Валдае» вспыхнувший конфликт между Арменией и Азербайджаном, президент России Владимир Путин расставил акценты и приоритеты. Он заявил, что Армения и Азербайджан являются для РФ равноодинаковыми партнерами. Этот момент является принципиально важным, поскольку, если раньше риторика Москвы была несколько в ином ключе, то сейчас все изменилось. Путин, таким образом, намекает армянской стороне, что контакты с Азербайджаном для РФ крайне важны», — заявил в интервью Пресс-клубу «Содружество» эксперт Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук, политолог Фархад Ибрагимов.

По его словам, президент РФ открыто заявил, что часть территории Азербайджана находятся под оккупацией на протяжении длительного времени, что недопустимо. Это еще раз дает понять, что Азербайджан ведет войну на своей территории и ОДКБ в это вмешиваться не будет и не может.

«Без внимания не могла остаться его речь, что в течение 30 лет мало что изменилось. Он, конечно, подчеркнул, что, несмотря на столь длительный срок, война – это не лучшее решение, но из его слов было понятно, что подобное развитие событий было ожидаемым», — отметил эксперт.

Владимир Путин, по словам политолога, коснулся и отношений с Турцией. Он подчеркнул, что несмотря на некоторые разногласия с Анкарой, президент Реджеп Тайип Эрдоган является надежным и гибким партнером. Кроме этого, он отметил, что РФ надеется на тесное сотрудничество с турецкой стороной. Это, кстати, станет сигналом некоторым российским экспертам, утверждающим, что отношения двух страна стали натянутыми на фоне Карабахского конфликта.    

«Могу однозначно сказать, что своим выступлением Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия будет держать нейтралитет в вопросе Карабаха. Это очень важный месседж», — отметил Фархад Ибрагимов.

В свою очередь советник главы непризнанного Нагорного Карабаха Давид Бабаян считает, что вчерашние заявления президента России Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай» можно назвать поистине знаковым событием. 

«Впервые в истории России и даже азербайджано-карабахского конфликта, глава иностранного государства, притом страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, дает оценку причинам, породившим данный конфликт. До этого ни один глава государства никогда не озвучивал свое мнение и мнение своей страны относительно истоков конфликта», — сказал он Пресс-клубу «Содружество». 

«Это очень важная констатация факта, указание виновника конфликта. И эта оценка показывает, что Нагорный Карабах не может быть частью Азербайджана, совершившего столь жестокое преступление против армянского народа в прошлом и продолжающего политику этнических чисток, свидетельством чего являются события последних дней», отметил собеседник. 

Бабаян заключил, что Владимир Путин назвал Армению и Азербайджан равными партнерами, тем самым подчеркнув объективность своей оценки.