Азербайджан предупреждал — политолог о войне в Нагорном Карабахе

27.09.2020

Политолог Али Гаджизаде

Азербайджан заявлял о том, что Армения готовится к войне. Об этом рассказал в эфире канала “Украина 24” политолог Али Гаджизаде, комментируя обострение ситуации в Нагорном Карабахе.

“Конфликт не был полностью заморожен. Вспомним военные действия апреля 2016 года с применением тяжелой артиллерии, авиации, дронов. Недавно мы также обсуждали обострение ситуации 12-14 июля текущего года на границе Армении и Азербайджана. И вот прошло буквально ничего, и мы видим полномасштабные военные действия практически по всей линии соприкосновения”, — сказал он. Эксперт рассказал, как развивались события.

“Был серьезный обстрел азербайджанских позиций по нескольким направлениям, приграничных сел около 6 утра. После этого азербайджанская армия начала контроперацию по подавлению огневых точек.

Но что интересно — начиная с середины июля, посредством Ирана воздушным путем из России привозится военная техника, боеприпасы, оборудование. Азербайджанская сторона не раз, на разных уровнях, начиная от министров и послов и заканчивая президентом, говорила о том, что армянская сторона готовится к войне, но никто на это не отреагировал”, — сказал он. “Также я думаю, что это не пройдет мимо российской стороны, потому что Россия обычно является посредником в решении споров между Азербайджаном и Арменией. И даже на европейских форумах азербайджанский и армянский лидеры встречались и свободно беседовали. Поэтому диалог, я считаю, возможен, но необходимо вмешательство третьих сил, чтобы не допустить дальнейших жертв”, — сказал он.

Напомним, 12 июля на границе Армении и Азербайджана начались бои. Баку обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, а Ереван — азербайджанскую в пересечении границы. 

Новое масштабное обострение началось в ночь на 27 сентября. Власти Армении и так называемой Нагорно-Карабахской Республики объявили о военном положении и всеобщей мобилизации, тогда как Азербайджан объявил о наступлении по всей линии фронта в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах, в котором проживало много армян, в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР. В конце 1980-х проармянские силы при поддержке Еревана взяли Нагорный Карабах под свой контроль. С тех пор продолжается вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном за эти территории.

https://ukraina24.segodnya.ua/obshestvo-news/4684-azerbaydzhan-preduprezhdal-politolog-o-voyne-v-nagornom-karabahe