Депутат Госдумы рассказал, как нужно решить конфликт в Карабахе

15.10.2020   17:57

Депутат Госдумы России от Воронежской области Алексей Журавлев поведал в эфире программы “Время покажет” на Первом канале, как должен быть решен нагорно-карабахский конфликт.

В первую очередь он отметил, что война сегодня ведется на территории Азербайджана. “И с точки зрения Азербайджана, и со всех международных точек зрения, война ведется на территории Азербайджана. Сегодня это именно так. Можно говорить что угодно, но если вы не знаете, как поступать, то поступать надо по закону”, – заявил депутат.

По его словам, это означает, что семь оккупированных Арменией районов должны быть возвращены Азербайджану. “На переговорах надо делать то, что озвучивал Сергей Лавров (глава МИД России – прим. ред.). Сначала пять районов отдается, два отсрочено. А потом решается вопрос по Карабаху”, – заметил Алексей Журавлев.

“Это логично абсолютно, другого пути нет”, – подытожил депутат.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере – стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.