СААДАТ КАДЫРОВА И ФАРХАД ИБРАГИМОВ В ПЕРЕДАЧЕ В.Р.СОЛОВЬЕВА

08.10.2020

СААДАТ КАДЫРОВА И ФАРХАД ИБРАГИМОВ В ПЕРЕДАЧЕ В.Р.СОЛОВЬЕВА

Против С.А.Кадыровой и Ф.Э.Ибрагимова на свою передачу опытный В.Р. Соловьв пригласил тяжеловесов с сединой: Затулин Константин Федорович, Третьяков Виталий Товиевич, Михеев Сергей Александрович, Евставьев Дмитрий Геннадьевич, Аватков Владимир Алексеевич.  Немного краткой информации:
Как известно, Институт стран СНГ, РОССИЙСКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР, был основан в 1996 г. с основной целью – мониторинг этносоциальных и военно-политических конфликтов на территории Евразии, выработке рекомендаций по их урегулированию и предотвращению. Учредители: МИД РФ, МГУМГИМО. – Основателем и директором института является К.Ф.ЗАТУЛИН, 1-й Зам. Председателя Комитета ГД по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат г. Сочи от партии Единая Россия, один из создателей и руководителей КРО 1993 г.- Конгресс Русских Общин (Д.О.Рогозин, А.Лебедь и др.), председатель научного совета, к.и.н., проф. МГИМО,А.М.МИГРАНЯН (однокурсник С.В.Лаврова, А.В.Торкунова),  зам. директора,  Евсеев В.В., который 30.11.2018 на заседании Лазаревского клуба в г. Ереване заявлял: «у Азербайджана количественное превосходство по бронетанковым войскам и артиллерии. Однако важно не только количественное превосходство, а качественное»;«качественное превосходство было ликвидировано благодаря поставкам установок «Искандер»;«Это позволило поставить вопрос о возможности нанесения ответного удара по Баку, что является серьезным сдерживающим фактором. Были и другие поставки вооружений».
Можно сказать, что некоторые участники явно продемонстрировали то, что сегодня мягко называется имперскими амбициями: – хочется господствовать на территории как минимум бывшей царской России, а может и больше; – на жителей союзных советских республик они смотрят со снисхождением, раздавая им субсидии за преданность и лояльность, выражая ненависть за любое проявление нелояльности, т.е. как к вассалам, держа их в повиновении с помощью воинских баз и контингентов, назначая им руководителей из числа тех, кто был лоялен. Как только что-то не так, сразу же великорусский шовинизм выплывал наружу и громкие проклятия в адрес обнаглевших плебеев. Участники, ошеломленные неожиданной пламенной речью С.А.Кадыровой, придя в себя, раскрылись в выражениях, оскорблениях, окриках, повели себя, мягко сказать не по учительски (хотя все преподают в МГУ, МГИМО, ВШЭ, ДипАкадемии),  озвучили национал-шовинистические высказывания, используя главный принцип «окна Овертона» – перенаправить мнение большинства, резко изменить отношение к непростым темам, необходимо практиковать радикальные подходы. Это известный метод «промывания мозга», или, точнее, управления обществом (разрушения) путем изменения «общепринятого» через хорошо обкатанный метод обмана. И. Овертон описал, как идеи, совершенно чуждые обществу, были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены. Таким образом, шаг за шагом общество начинает сперва обсуждать нечто неприемлемое, затем считать это уместным, ведь именно там, где граница между добром и злом практически отсутствует, Окно Овертона имеет все шансы на успешную реализацию своих разрушительных идей. Причем, начав с темы киргизских событий, перешли к конфликту в Нагорном Карабахе.
Постоянные фразы: «не позволим»,  «задавим», «задушим», «Что Вы собой представляете – «государства на картинке» как в коморке у папы Карло, который проткнул носом Буратино». «Мы не допустим того, что Вы пропустили на свою территорию террористов из запрещенных в России организаций, да и вообще их присутствие рядом с нашей границей». При этом, ссылаясь только на информацию от Э.Макрона и С.Нарышкина, не обращая внимание, что (Азербайджан не имеет возможности проводить паспортный контроль лиц, прибывших в Нагорный Карабах со стороны Армении!), и при современных технических средствах можно точно определить откуда, сколько, где перешли границы и на какой стороне воюют эти террористы, соединив еще и недоказанное присутствие турецких военных.     
Давайте внимательно вчитаемся в высказывания:
К.Ф.Затулин: «В Азербайджане есть желание вернуть Карабах, но в составе независимого Азербайджана его не было. Он был в составе Азербайджанской ССР, которая уже его не контролировала. Это надо было бы учесть, есть старое римское правило «Чем владеешь». Все это надо понимать, потому, что все спекуляции на тему,  что это «наша территория» нуждаются в осмыслении и пересмотре».
С.А.Михеев: – «Власть должна прекратить заигрывать с «небыдлом»; «К едреной фене Беловежские соглашения! Пробить коридоры до Калиниграда и Молдовы»; « не надо нам втирать мазь от геморроя! Свою собственную историю идите и переосмыслите!»; «у нас много бестолковых балбесов, у которых нет простейших знаний об истории своей страны»; «ваши письма повесьте в сортир на гвоздик – к мнению большинства они не имеют никакого отношения»
В.Т.Третьяков, декан, профессор МГУ в 2004 г стал почетным профессором Российско-Армянского (Славянского) государственного университета в г. Ереван.
Великодержавный ШОВИНИЗМ-крайняя форма национализма представителей господству-ющих наций, проявляется в подавлении других народов в многонациональных государствах. /Политическая наука.Словарь-справочник./сост. Санжаревский И.И., 2010, -988с.  Шовини́зм (ФР. chauvinisme) —проповедь национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов, способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, ИНОЗЕМЦАМИНОВЕРЦАМ, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг».
«великодержавный шовинизм, это национализм, это личные амбиции тех, от кого зависят политические решения и, наконец, это просто глупость — обыкновенная пещерная глупость»  Президент России В. В. ПУТИН,. Международная конференция «Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации». 18.06.2004 г.
“Вся гнусность грубого насилия, соединенного с лицемерием и обманом, показана И.Крыловым в басне “Волк и Ягненок» “О педагогическом значении басен Крылова»1862. В. И. Водовозов

“Но сильный все же сознает в глубине души свою неправоту и старается, хотя бы только для виду, дать делу законный вид и толк”, “Избранные басни И. А. Крылова”, Москва, 1895 г. Д. И. Тихомиров

“У сильного всегда бессильный виноват…””Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.” «Волк и ягненок»  И.А.Крылов

Экскурсовод по справочникам и кунсткамере, благодарный слушатель  Алиев Г.М.

https://azmosobl.ru/ru/content/%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%B4-%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B0-08-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-2020