Фархад Ибрагимов: В Европе заинтересованы, чтобы Кавказ отвернулся от РФ

03.11.2020   12:08

Последнюю неделю мировое сообщество обеспокоено обострившимся конфликтом в Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Лидеры России, США, Германии и Франции призывают конфликтующие стороны к немедленному прекращению боевых действий. Владимир Путин, Дональд Трамп, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон призвали руководство Армении и Азербайджана начать переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Ранее власти Германии и Франции призывали Россию урегулировать конфликт в НКР.

Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с российским политологом Фархадом Ибрагимовым, который рассказал, почему Европа может быть заинтересована во вмешательстве России в армяно-азербайджанский конфликт.

Европа может быть заинтересована новой провокацией для России

Как считает политолог, нужно рассматривать несколько вариантов, почему европейские страны заявляют, что Россия должна вмешаться в ситуацию и выступить главным миротворцем в этом конфликте. Эксперт отметил, что Москва не будет портить отношения ни с Ереваном, ни с Баку.

«Европа и Турция считают, что Россия может взять на себя главенствующую роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Россия — та страна, которая присутствует на Кавказе, поэтому Москва, как считают некоторые европейские государства, должна вмешаться в ситуацию. Вопрос в том, какие последствия могут ожидать Россию, потому что у нашей страны очень хорошие и тесные взаимоотношения как с Арменией, так и с Азербайджаном, и, выбрав чью-либо сторону, Россия рискует потерять одного из партнеров», — рассказал Ибрагимов.

Эксперт заявил, что вмешательство России в конфликт между Арменией и Азербайджаном выгодно некоторым европейским политикам.

«Европейцы, конечно, сейчас могли бы быть заинтересованными в том, чтобы устроить какую-то провокацию в отношении Москвы. Некоторые европейские политики захотели бы, чтобы весь Кавказ отвернулся от России и строил более тесные отношения с Западом. Разговоры об этом были. Азербайджан является стратегическим партнером России, Армения — стратегическим союзником нашей страны, и, конечно, есть в Европе и США такие политики-русофобы, считающие, что эту карту нужно давно перекрыть. Есть люди, которые желают, чтобы Россия потеряла свое геополитическое влияние над Южным Кавказом», — предположил Ибрагимов.

https://riafan.ru/1317350-farkhad-ibragimov-v-evrope-zainteresovany-v-tom-chtoby-kavkaz-otvernulsya-ot-rf